Kommunalwahlen

Wahlergebnisse vom 15. März 2020

Wahlergebnisse vom 16. März 2014

Ergebnis Marktl Bgm 2014

Vorläufiges Endergebnis
6 Stimmbezirke

Gschwendtner, Hubert
 
  82,8 %    1.079  
sonstige Kandidaten
 
  17,2 %    224  
Wahlbeteiligung:   64,4%
 Wahl-­berech­tigteWähler /-innenWahl­beteili­gungUngült. StimmenGschwendtner, Hubertsonstige Kandidaten
Endergebnis2.1941.41464,4%1111.079
82,8%
224
17,2%
StimmbezirkWahl­berech­tigteWähler/-innenUngült. StimmenGschwendtner Hubertsonstige Kandidaten
Stimmbezirk 159915514115
81,6%
26
18,4%
Stimmbezirk 279621612193
94,6%
11
5,4%
Stimmbezirk 379926118196
80,7%
47
19,3%
BRIEFWAHL 1-21217161
82,6%
34
17,4%
BRIEFWAHL 2-26919205
82,0%
45
18,0%
BRIEFWAHL 3-30131209
77,4%
61
22,6%

Ergebnis Marktl MGr 2014

Vorläufiges Endergebnis
6 Stimmbezirk

 

Wahlbeteiligung:   64,5%
 Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
CSU
und
FW
SPD
/
FOP
ULM
Endergebnis2.1941.41564,5%3212.328
34,4%
15.661
43,7%
7.837
21,9%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU und FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 102  Völker, Günter 1.371  11,1%gewählt
 103  Schwarzfischer, Klaus 1.262  10,2%gewählt
 105  Obermeier, Ludwig jun. 972  7,9%gewählt
 107  Gaßner, Christoph 843  6,8%gewählt
 104  Dittmann, Benedikt 813  6,6%gewählt
 101  Wanninger, Annette 630  5,1%    nicht gewählt
 118  Straubinger, Richard 514  4,2%    nicht gewählt
 112  Lang, Matthias 490  4,0%    nicht gewählt
 106  Gander, Markus 465  3,8%    nicht gewählt
 111  Bruckner, Carola 447  3,6%    nicht gewählt
 113  Dittler, Elvira 413  3,4%    nicht gewählt
 108  Kilian, Markus 378  3,1%    nicht gewählt
 114  Edhofer, Michael 366  3,0%    nicht gewählt
 116  Völker, Verena 366  3,0%    nicht gewählt
 122  Schwarz, Inge 340  2,8%    nicht gewählt
 115  Eberle, Immanuel 298  2,4%    nicht gewählt
 119  Dr. Eisensamer, Brigitte 253  2,1%    nicht gewählt
 109  Riedel, Elisabeth 250  2,0%    nicht gewählt
 126  Stemper, Johann 236  1,9%    nicht gewählt
 128  Oberhuber, Josef 225  1,8%    nicht gewählt
 110  Waldherr, Bernhard 216  1,8%    nicht gewählt
 121  Resch, Alexander 213  1,7%    nicht gewählt
 120  Kirner, Marissa 212  1,7%    nicht gewählt
 117  Waldherr, Johann 191  1,5%    nicht gewählt
 123  Holzner, Birgit 162  1,3%    nicht gewählt
 125  Klarl, Manfred 145  1,2%    nicht gewählt
 127  Holzner, Ulrich 132  1,1%    nicht gewählt
 124  Nievelstein, Ralf 125  1,0%    nicht gewählt

 

 


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD / FOP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Gschwendtner, Hubert 1.523  9,7%    nicht gewählt
 207  Gschwendtner, Maximilian 1.221  7,8%gewählt
 203  Baumgartner, Maximilian 1.220  7,8%gewählt
 204  Stadler, Roland 1.125  7,2%gewählt
 205  Schneidermeier, Walter 1.055  6,7%gewählt
 206  Hofenauer, Wolfgang 1.038  6,6%gewählt
 202  Heimerl-Sejpka, Jutta 960  6,1%gewählt
 210  Babl, Maximilian 681  4,3%    nicht gewählt
 225  Sprüderer, Manuel 679  4,3%    nicht gewählt
 214  Monz, Elmar 673  4,3%    nicht gewählt
 208  Spermann, Andreas 507  3,2%    nicht gewählt
 209  Preißler, Kerstin 455  2,9%    nicht gewählt
 217  Maier, Sandra 421  2,7%    nicht gewählt
 219  Mangst, Rudolf 411  2,6%    nicht gewählt
 212  Auberger, Werner 400  2,6%    nicht gewählt
 211  Rix-Geich, Ellen 395  2,5%    nicht gewählt
 223  Friese, Ulrike 366  2,3%    nicht gewählt
 215  Kronwitter, Günther 346  2,2%    nicht gewählt
 222  Hitzenauer, Reinhold 308  2,0%    nicht gewählt
 224  Tenge, Barbara 249  1,6%    nicht gewählt
 216  Auberger, Alex 248  1,6%    nicht gewählt
 218  Helming, Monika 247  1,6%    nicht gewählt
 213  Konrad, Elisabeth 231  1,5%    nicht gewählt
 227  Bonauer, Josef 219  1,4%    nicht gewählt
 221  Drexler, Marcus 195  1,2%    nicht gewählt
 226  Eichinger, Johannes 180  1,1%    nicht gewählt
 220  Connor, Nicole 158  1,0%    nicht gewählt
 228  Johst, Werner 150  1,0%    nicht gewählt

 

 


Liste/Wahlvorschlag 5, "ULM"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 503  Empl, Heinrich jun. 839  10,7%gewählt
 501  Hüttinger, Heinrich 756  9,6%gewählt
 506  Hauser, Alois 458  5,8%gewählt
 502  Blaschke, Vera 451  5,8%    nicht gewählt
 505  Kammerbauer, Hildegard 436  5,6%    nicht gewählt
 520  Bruckner, Sepp 378  4,8%    nicht gewählt
 518  Hinteraicher, Helmut 368  4,7%    nicht gewählt
 515  Gumpendobler, Konrad 336  4,3%    nicht gewählt
 510  Empl, Elisabeth 292  3,7%    nicht gewählt
 504  Droste, Gunnar 283  3,6%    nicht gewählt
 512  Speckner, Petra 282  3,6%    nicht gewählt
 508  Prostmaier, Andrea 258  3,3%    nicht gewählt
 509  Förg, Wolfgang 257  3,3%    nicht gewählt
 513  Stallbauer, Christian 246  3,1%    nicht gewählt
 507  Schöfberger, Roswitha 231  2,9%    nicht gewählt
 516  Chartier, Gilles 195  2,5%    nicht gewählt
 511  Hirler, Andreas 189  2,4%    nicht gewählt
 514  Hauser, Lisa 181  2,3%    nicht gewählt
 519  Brandmüller, Matthias 169  2,2%    nicht gewählt
 528  Eiblmeier, Herbert 157  2,0%    nicht gewählt
 524  Bumeder, Julia 152  1,9%    nicht gewählt
 522  Strasser, Julia 147  1,9%    nicht gewählt
 523  Schwab, Markus 143  1,8%    nicht gewählt
 517  Prostmaier, Christian 136  1,7%    nicht gewählt
 526  Dr. Strasser, Stefan 136  1,7%    nicht gewählt
 525  Watzinger, Andreas 132  1,7%    nicht gewählt
 527  Österreicher, Florian 122  1,6%    nicht gewählt
 521  Hafner, Franz 107  1,4%    nicht gewählt

 

 

StimmbezirkWahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
CSU
und
FW
SPD
/
FOP
ULM
Stimmbezirk 159915541.425
37,3%
2.133
55,9%
259
6,8%
Stimmbezirk 279621641.973
36,1%
2.950
53,9%
546
10,0%
Stimmbezirk 379926181.357
20,9%
2.028
31,2%
3.108
47,9%
BRIEFWAHL 1-21262.159
40,3%
2.711
50,7%
482
9,0%
BRIEFWAHL 2-27043.001
43,5%
3.266
47,4%
628
9,1%
BRIEFWAHL 3-30162.413
30,9%
2.573
33,0%
2.814
36,1%

Ergebnis Marktl MGr 2014 gewählte

Vorläufiges Endergebnis
6 Stimmbezirk

 

Wahlbeteiligung:   64,5%
 Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
CSU
und
FW
SPD
/
FOP
ULM
Endergebnis2.1941.41564,5%3212.328
34,4%
15.661
43,7%
7.837
21,9%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU und FW"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 102  Völker, Günter 1.371
 103  Schwarzfischer, Klaus 1.262
 105  Obermeier, Ludwig jun. 972
 107  Gaßner, Christoph 843
 104  Dittmann, Benedikt 813

 

 


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD / FOP"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 207  Gschwendtner, Maximilian 1.221
 203  Baumgartner, Maximilian 1.220
 204  Stadler, Roland 1.125
 205  Schneidermeier, Walter 1.055
 206  Hofenauer, Wolfgang 1.038
 202  Heimerl-Sejpka, Jutta 960

 

 


Liste/Wahlvorschlag 5, "ULM"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 503  Empl, Heinrich jun. 839
 501  Hüttinger, Heinrich 756
 506  Hauser, Alois 458

 

 

StimmbezirkWahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
CSU
und
FW
SPD
/
FOP
ULM
Stimmbezirk 159915541.425
37,3%
2.133
55,9%
259
6,8%
Stimmbezirk 279621641.973
36,1%
2.950
53,9%
546
10,0%
Stimmbezirk 379926181.357
20,9%
2.028
31,2%
3.108
47,9%
BRIEFWAHL 1-21262.159
40,3%
2.711
50,7%
482
9,0%
BRIEFWAHL 2-27043.001
43,5%
3.266
47,4%
628
9,1%
BRIEFWAHL 3-30162.413
30,9%
2.573
33,0%
2.814
36,1%

Wahlergebnisse vom 02. März 2008

Kommunalwahl Marktl Bürgermeister 2008

Vorläufiges Endergebnis
4 Stimmbezirke

Frész Josef
 
  30,7 %    510  
Gschwendtner Hubert
 
  69,3 %    1.153  

Wahlbeteiligung: 76,6%

 Wahl­berech­tigteWähler/-innenUngült. StimmenFrész JosefGschwendtner Hubert
Endergebnis2.2081.69229510
30,7%
1.153
69,3%
BereichWahl­berech­tigteWähler/-innenUngült. StimmenFrész JosefGschwendtner Hubert
Bürgerhaus 1634268573
27,8%
190
72,2%
Bürgerhaus 27883747107
29,2%
260
70,8%
Bürgerhaus 378644711112
25,7%
324
74,3%
Rathaus-Briefwahl-6036218
36,5%
379
63,5%

Ergebnis Marktl Mgr 2008

Vorläufiges Endergebnis
4 Stimmbezirk

 

Wahlbeteiligung:   76,7%
 Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
CSUSPD

/ FOP
ULMFW
Endergebnis2.2081.69376,7%3312.585
28,8%
16.152
37,0%
7.834
18,0%
7.068
16,2%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Frész, Josef 1.500  11,9%gewählt
 103  Schreder, Ludwig 1.358  10,8%gewählt
 110  Obermeier, Ludwig 1.172  9,3%gewählt
 102  Neumayr, Peter 984  7,8%gewählt
 106  Waldhör, Hans-Peter 887  7,0%    nicht gewählt
 104  Rusitschka, Christian 687  5,5%    nicht gewählt
 112  Dr. Dietl, Albert 628  5,0%    nicht gewählt
 109  Kagerer, Ernst 479  3,8%    nicht gewählt
 120  Koller, Josef 428  3,4%    nicht gewählt
 113  Straßer, Birgit 396  3,1%    nicht gewählt
 108  Preis, Alois jun. 395  3,1%    nicht gewählt
 107  Steger, Annette 382  3,0%    nicht gewählt
 114  Schwarz, Inge 374  3,0%    nicht gewählt
 111  Lang, Matthias 372  3,0%    nicht gewählt
 105  Kilian, Markus 365  2,9%    nicht gewählt
 115  Koller, Regina 308  2,4%    nicht gewählt
 117  Stemper, Johann 204  1,6%    nicht gewählt
 118  Oberhuber, Josef 201  1,6%    nicht gewählt
 116  Ortner, Helmut 200  1,6%    nicht gewählt
 119  Rupprecht, Martin 186  1,5%    nicht gewählt
 121  Sperling, Heidi 184  1,5%    nicht gewählt
 126  Stöbich, Renate 170  1,4%    nicht gewählt
 123  Mühldorfer, Hans 167  1,3%    nicht gewählt
 128  Haubrich, Oswald 136  1,1%    nicht gewählt
 124  Wanninger, Ursula 119  0,9%    nicht gewählt
 125  Häfener, Klaus 114  0,9%    nicht gewählt
 122  Becker, Franz 112  0,9%    nicht gewählt
 127  Wanninger, Paul 77  0,6%    nicht gewählt

 

 


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD / FOP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Gschwendtner, Hubert 2.000  12,4%    nicht gewählt
 204  Stadler, Roland 1.263  7,8%gewählt
 203  Schneidermeier, Walter 1.258  7,8%gewählt
 206  Hofenauer, Wolfgang 1.139  7,1%gewählt
 202  Heimerl-Sejpka, Jutta 1.081  6,7%gewählt
 205  Sprüderer, Maria 1.030  6,4%gewählt
 207  Baumgartner, Maximilian 899  5,6%gewählt
 208  Dr. Todica, Mariana 669  4,1%    nicht gewählt
 215  Gschwendtner, Maximilian 515  3,2%    nicht gewählt
 212  Hickel, Thomas 513  3,2%    nicht gewählt
 209  Spermann, Andreas 493  3,1%    nicht gewählt
 213  Auberger, Werner 473  2,9%    nicht gewählt
 214  Monz, Elmar 470  2,9%    nicht gewählt
 221  Pfaffenhuber, Peter 460  2,8%    nicht gewählt
 220  Sprüderer, Christiane 392  2,4%    nicht gewählt
 211  Rix-Geich, Ellen 384  2,4%    nicht gewählt
 228  Bogner, Lilli 382  2,4%    nicht gewählt
 225  Markowsky, Nicole 344  2,1%    nicht gewählt
 210  Manetsberger, Herbert 311  1,9%    nicht gewählt
 216  Schlott, Martin 295  1,8%    nicht gewählt
 218  Auberger, Petra 271  1,7%    nicht gewählt
 217  Breuer, Hans 256  1,6%    nicht gewählt
 219  Heim, Karl 249  1,5%    nicht gewählt
 223  Tenge, Barbara 230  1,4%    nicht gewählt
 222  Rzehak, Reinhard 213  1,3%    nicht gewählt
 226  Johst, Werner 203  1,3%    nicht gewählt
 224  Freisinger, Herbert 196  1,2%    nicht gewählt
 227  Eichinger, Johann 163  1,0%    nicht gewählt

 

 


Liste/Wahlvorschlag 4, "ULM"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Hüttinger, Johann 1.056  13,5%gewählt
 405  Grabmeier, Manfred 816  10,4%gewählt
 403  Empl, Heinrich 769  9,8%    nicht gewählt
 404  Kammerbauer, Hildegard 452  5,8%    nicht gewählt
 402  Bumeder, Siegfried 386  4,9%    nicht gewählt
 408  Hinteraicher, Helmut 309  3,9%    nicht gewählt
 410  Empl, Franz 297  3,8%    nicht gewählt
 412  Hauser, Alois 274  3,5%    nicht gewählt
 407  Obermaier, Reinhard 265  3,4%    nicht gewählt
 406  Karl, Brigitte 257  3,3%    nicht gewählt
 419  Bruckner, Josef 256  3,3%    nicht gewählt
 411  Glaser, Maria 247  3,2%    nicht gewählt
 425  Hüttinger, Heinrich jun. 216  2,8%    nicht gewählt
 409  Speckner, Petra 209  2,7%    nicht gewählt
 415  Bumeder, Hermann jun. 201  2,6%    nicht gewählt
 413  Stallbauer, Christian 195  2,5%    nicht gewählt
 417  Prostmaier, Waltraud 187  2,4%    nicht gewählt
 420  Gumpendobler, Konrad 182  2,3%    nicht gewählt
 414  Schwab, Markus 159  2,0%    nicht gewählt
 423  Maierhofer, Franz 152  1,9%    nicht gewählt
 416  Graf, Konrad 139  1,8%    nicht gewählt
 427  Strasser, Stefan 134  1,7%    nicht gewählt
 421  Preis, Alois sen. 122  1,6%    nicht gewählt
 422  Fischer, Franz 119  1,5%    nicht gewählt
 418  Hafner, Franz 116  1,5%    nicht gewählt
 428  Pleininger, Herbert 110  1,4%    nicht gewählt
 426  Förg, Wolfgang 109  1,4%    nicht gewählt
 424  Hopper, Gerhard 100  1,3%    nicht gewählt

 

 


Liste/Wahlvorschlag 5, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Völker, Günter 1.442  20,4%gewählt
 502  Schwarzfischer, Klaus 899  12,7%gewählt
 503  Babl, Maximilian 569  8,1%    nicht gewählt
 505  Gaßner, Christoph 466  6,6%    nicht gewählt
 504  Denk, Werner 352  5,0%    nicht gewählt
 511  Bruckner, Carola 274  3,9%    nicht gewählt
 509  Hummel, Jordanka 259  3,7%    nicht gewählt
 506  Dr. Eisensamer, Brigitte 226  3,2%    nicht gewählt
 507  Riedel, Elisabeth 196  2,8%    nicht gewählt
 513  Allgäuer, Tanja 194  2,7%    nicht gewählt
 510  Seitz, Markus 186  2,6%    nicht gewählt
 514  Meindl, Manfred 179  2,5%    nicht gewählt
 508  Resch, Alexander 174  2,5%    nicht gewählt
 521  Markowsky, Harald 161  2,3%    nicht gewählt
 512  Waldherr, Johann 137  1,9%    nicht gewählt
 515  Wagner, Alois 136  1,9%    nicht gewählt
 528  Lohr, Hermann 128  1,8%    nicht gewählt
 517  Meise, Manfred 126  1,8%    nicht gewählt
 519  Haubner, Mirco 126  1,8%    nicht gewählt
 518  Eberle, Immanuel 115  1,6%    nicht gewählt
 526  Wukadin, Eva 112  1,6%    nicht gewählt
 516  Holzner, Birgit 100  1,4%    nicht gewählt
 527  Schreder, Johann 100  1,4%    nicht gewählt
 522  Kluge, Anita 98  1,4%    nicht gewählt
 525  Diewald, Johann 91  1,3%    nicht gewählt
 520  Holzner, Ulrich 81  1,1%    nicht gewählt
 523  Jilg, Rainer 81  1,1%    nicht gewählt
 524  Schröder, Annabell 60  0,8%    nicht gewählt

 

 

StimmbezirkWahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
CSUSPD

/ FOP
ULMFW
Bürgerhaus 163426862.026
30,6%
3.086
46,6%
354
5,3%
1.163
17,5%
Bürgerhaus 278837473.213
33,9%
4.523
47,7%
513
5,4%
1.230
13,0%
Bürgerhaus 3786447121.966
17,1%
3.208
28,0%
4.707
41,0%
1.594
13,9%
Rathaus-Briefwahl-60485.380
33,5%
5.335
33,2%
2.260
14,1%
3.081
19,2%

Ergebnis Marktl Mgr 2008

Vorläufiges Endergebnis
4 Stimmbezirk

 

Wahlbeteiligung:   76,7%
 Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
CSUSPD

/ FOP
ULMFW
Endergebnis2.2081.69376,7%3312.585
28,8%
16.152
37,0%
7.834
18,0%
7.068
16,2%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 101  Frész, Josef 1.500
 103  Schreder, Ludwig 1.358
 110  Obermeier, Ludwig 1.172
 102  Neumayr, Peter 984

 

 


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD / FOP"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 204  Stadler, Roland 1.263
 203  Schneidermeier, Walter 1.258
 206  Hofenauer, Wolfgang 1.139
 202  Heimerl-Sejpka, Jutta 1.081
 205  Sprüderer, Maria 1.030
 207  Baumgartner, Maximilian 899

 

 


Liste/Wahlvorschlag 4, "ULM"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 401  Hüttinger, Johann 1.056
 405  Grabmeier, Manfred 816

 

 


Liste/Wahlvorschlag 5, "FW"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 501  Völker, Günter 1.442
 502  Schwarzfischer, Klaus 899

 

 

StimmbezirkWahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
CSUSPD

/ FOP
ULMFW
Bürgerhaus 163426862.026
30,6%
3.086
46,6%
354
5,3%
1.163
17,5%
Bürgerhaus 278837473.213
33,9%
4.523
47,7%
513
5,4%
1.230
13,0%
Bürgerhaus 3786447121.966
17,1%
3.208
28,0%
4.707
41,0%
1.594
13,9%
Rathaus-Briefwahl-60485.380
33,5%
5.335
33,2%
2.260
14,1%
3.081
19,2%